Монте-минерале

Главная     Продукция     Сотрудничество     Черногория     Галерея    


ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА
               ОТЧЕТ  О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ 
 «Исследование влияния продукции минеральной воды «Monte Minerale» на функцию почек и мочевыводящих путей»

Химичкский анализ водыРезультаты  научной работы.  В НИИ  Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека  Первого МГМУ им. И.М.Сеченова  в 2012 гг. в течение 2-х месяцев проведено клиническое испытание минеральной воды  «Монте Минерале (Monte Minerale)» (Черногория) у 30 больных мочекаменной болезнью.
Цель работы: оценка клинической эффективности минеральной воды «Monte Minerale» у больных мочекаменной болезнью.
Задачи исследования:
  -    комплексная клиническая оценка лечебных свойств минеральной воды «Monte Minerale»;
  -    динамическая оценка изменений физико-химических показателей мочи после курсового приёма воды «Monte Minerale»;
  -    динамическая оценка степени влияния минеральной воды «Monte Minerale» на активность камнеобразующих веществ;
  -   оценка влияния минеральной воды «Monte Minerale» на различные типы камнеобразования (уратный, кальций-оксалатный и т. д);
-  клиническая оценка влияния минеральной воды «Monte Minerale» на обмен веществ.

Прием минеральной  воды  «Monte Minerale»  - по 200 мл 3 раза в день, за 30 – 40 мин до еды. Анализ данных осуществляли с помощью методов статистического анализа. 
Выявлено, что на фоне приема минеральной воды «Monte Minerale»  ускорился процесс отхождения мелких фрагментов конкрементов в виде песка,  а также более крупных фрагментов (до 0,4см) и его длительность составила 1-3 дня. Химический анализ воды
При микробиологическом исследовании мочи до и после комплексного лечения, включающего минеральную воду  «Monte Minerale», установлено:
1.    в 56% случаев отмечался положительный эффект: снижение титра или исчезновение бактериурии; 
2.    однако, в 18% случаев – микробиологическое  состояние мочи оставалось без изменений, в 16% случаев отмечено увеличение титра бактериурии и в 10% случаев – происходила смена возбудителя с сохранением титра.
Побочные действия.  В процессе  приема минеральной воды «Monte Minerale», побочные осложнения приема минеральных вод не выявлены.
Заключение. Проведенное клиническое исследование минеральной воды «Monte Minerale» у больных мочекаменной болезнью и хроническим калькулезным пиелонефритом позволяют сделать следующие заключения:
1.    Минеральная вода «Monte Minerale» не оказывает токсического воздействия на почки больных мочекаменной болезнью и хроническим калькулезным пиелонефритом.
2.    Минеральная вода «Monte Minerale» улучшает процессы уродинамики, способствует выведению кристаллов  мелкого камня и кристаллов мочевой кислоты и ее солей.
3.    Минеральная вода «Monte Minerale»  в составе комплексного лечения снижает степень воспалительного процесса в мочевой системе.
4.    Под воздействием исследуемой воды происходит повышение кислотности мочи, что оказывает бактериостатическое действие.
5.    Минеральная вода  «Monte Minerale» способствует отхождению конкрементов и фрагментов камней размером до 0,4 см, в том числе, после дистанционной и чрескожной нефролитотрипсии.
6.    Исследуемая вода не обладает литокинетическим действием на камни почек размером более 0,6 см.

Дети пью воду "Monte Minerale"

 

Посмотреть полный отчёт об исследовании в формате PDF